Статьи по jQuery и jQuery UI

Добро пожаловать в мир jQuery!

jQuery — это JavaScript-библиотека, обеспечивающая кроссбраузерную поддержку приложений. Автор библиотеки Джон Резиг (John Resig) впервые представил свое творение в январе 2006 года на компьютерной конференции в Нью-Йорке, а в августе того же года была выпущена первая стабильная версия библиотеки. За прошедшие годы библиотека претерпела множество изменений и на текущий день содержит функционал, полезный для максимально широкого круга задач. Она имеет небольшой размер и не засоряет глобальное пространство имен тривиальными идентификаторами.

jQuery UI logo

Большой популярности jQuery способствовали также дополнительные модули, реализующие готовые компоненты или добавляющие новую функциональность. Мы рассмотрим библиотеку визуальных компонентов пользовательского интерфейса jQuery UI. Эта библиотека предоставляет готовые решения, которые может использовать практически любой разработчик, даже не владея основами jQuery и JavaScript. Без особого труда можно создать компонент "Аккордеон", панель с вкладками, различные пользовательские диалоговые окна, вставить в веб-страницу календарь. Библиотека jQuery UI добавляет возможность перемещения и изменения размеров любых элементов с помощью мыши, позволяет сортировать и выделять элементы, а также предоставляет множество визуальных эффектов, которые сделают ваш сайт более привлекательным.

Библиотека jQuery UI

Модуль UI Draggable — перемещение элементов
Модуль UI Droppable — "сбрасывание" элементов
Модуль UI Sortable — сортировка элементов
Модуль UI Selectable — выделение элементов
Модуль UI Resizable — изменение размеров
Модуль UI Accordion — компонент "Аккордеон"
Модуль UI Tabs — панель с вкладками
Модуль UI Dialog — диалоговые окна
Модуль UI Datepicker — календарь
Модуль UI Progressbar — индикатор хода процесса
Модуль UI Slider — шкала с бегунком
Модуль UI Effects — визуальные эффекты
Плавное изменение цвета
Управление классами стилей
Методы, позволяющие использовать эффекты
Эффекты

Благодаря своей универсальности библиотека jQuery будет полезна практически любому разработчику. Она подходит новичку, так как позволяет забыть о проблеме с кроссбраузерностью приложения (вышел новый веб-браузер — сменил версию библиотеки и все опять работает). Библиотека идеальна для профессионалов, так как позволяет сократить код минимум в три раза. А это в свою очередь позволит написать очень сложный код с минимальными усилиями и потерей времени.

Желаю приятного изучения и надеюсь, что статьи помогут Вам реализовать как самые простые, так и самые сложные приложения.

Для понимания материала Вам потребуются знания по основам HTML, JavaScript и PHP в объеме книги HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера.

HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. 5-е изд.

Подробное описание книги "HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. 5-е изд."