Статьи по программированию и не только...

Статьи по jQuery UI

jQuery UI logo

jQuery — это JavaScript-библиотека, обеспечивающая кроссбраузерную поддержку приложений. Автор библиотеки Джон Резиг (John Resig) впервые представил свое творение в январе 2006 года на компьютерной конференции в Нью-Йорке, а в августе того же года была выпущена первая стабильная версия библиотеки. За прошедшие годы библиотека претерпела множество изменений и на текущий день содержит функционал, полезный для максимально широкого круга задач. Она имеет небольшой размер и не засоряет глобальное пространство имен тривиальными идентификаторами.

Благодаря своей универсальности библиотека jQuery будет полезна практически любому разработчику. Она подходит новичку, так как позволяет забыть о проблеме с кроссбраузерностью приложения (вышел новый веб-браузер — сменил версию библиотеки и все опять работает). Библиотека идеальна для профессионалов, так как позволяет сократить код минимум в три раза. А это в свою очередь позволит написать очень сложный код с минимальными усилиями и потерей времени.

Читать далее...

Статьи по Visual Basic for Applications (VBA)

VBA logo

Visual Basic for Applications (Visual Basic для приложений) сокращенное название VBA — это реализация языка программирования Visual Basic, встроенная в Microsoft Office. На VBA можно создавать приложения в Word, Excel и других составляющих Microsoft Office, а также в некоторых других программах, например, в Corel Draw.

Читать далее...

Основные команды FFmpeg

ffmpeg logo

FFmpeg — набор утилит командной строки, с помощью которого можно записывать, конвертировать и передавать цифровые аудио- и видео записи в различных форматах. FFmpeg состоит из следующих основных компонентов:

  • ffmpeg — утилита командной строки для конвертирования видеофайла из одного формата в другой. С её помощью можно также захватывать видео в реальном времени с TV-карты.
  • ffplay — простой медиаплеер, основанный на SDL и библиотеках FFmpeg.
  • ffprobe — консольная утилита, позволяющая собирать и отображать информацию о медиафайлах (как MediaInfo) и мультимедиа потоках, доступных устройствах, кодеках, форматах, протоколах и др.

Читать далее...

Основные команды ImageMagick

ImageMagick logo

ImageMagick — набор утилит командной строки, с помощью которого можно записывать и конвертировать изображения в различных форматах.

Читать далее...